Открытый камин. Сердце вашего дома

Открытый камины – сердце всего дома. Можно наслаждаться не только теплом, которое он дарит, но и любоваться языками пламени, слушать звуки потрескивания горящих дров. Такой очаг делает помещение более уютным. Но чтобы обустроить дом таким камином, необходимо заранее разобраться во многих вопросах: выбор места, пожаробезопасность и т. д. Ведь открытая топка – это не так просто, как кажется на первый взгляд.

Где установить камин?

Выбирая камины открытого типа, изучая фото, необходимо ориентироваться не только на внешний вид устройства. Особенности помещения – то, что играет важную роль в этом деле. Камин с открытой топкой можно установить у стены, в углу или посреди комнаты. Но месторасположение такой конструкции зависит от возможности обустройства дымохода.

Как правило, камин открытого огня достаточно тяжелый. Особенно это касается конструкций из кирпича, камня. Поэтому важно, чтобы конструкция устанавливалась на фундамент. Если основание для открытого камина было подготовлено еще во время возведения дома, то никаких проблем не должно возникнуть. Сложнее всего, когда его необходимо сделать уже в жилом доме.

Важно!

Если вы хотите открытый камин, цена будет зависеть не только от модели конструкции, но и от сложности обустройства фундамента и дымохода.

Еще один важный момент – расположение очага по отношению к окнам и дверям. Открытые печи-камины сжигают кислород в помещении. Необходимо, чтобы в комнату могло попадать как можно больше свежего воздуха.

Открытый камин в доме: плюсы и минусы

Каждая печь имеет свои особенности. Их очень важно изучить перед тем как определиться с выбором.

Преимущества каминов открытого типа:

  • создаю уют и дарят тепло;
  • убирают лишнюю влагу в доме;
  • установить такой очаг можно практически в каждом помещении;
  • при желании камин с открытой топкой обустраивается решеткой-гриль, вертелом.

Если говорить о недостатках, то их немного:

  • большой открытый камин нельзя установить в доме с низкими потолками;
  • устройство не может обогреть все помещение;
  • воздух становится сухим, поэтому важно постоянно проветривать комнату;
  • при использовании дров возле камина могут быть щепки, опилки, поэтому приходится уделять больше времени уборке.

Камины с открытой топкой, фото которых вы видите на сайте, строят мастера нашей компании. Обращайтесь к нам, если хотите красивый и надежный камин с открытым очагом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.